25.07.2009

Вязанные пинетки.


Набрать 52 петли, провязать 10 рядов платочной вязкой (все ряды - лицевыми). После 4 ряда чулочной (лицевые ряды - лицевыми, изнаночные - изнаночными), ажурная полоса (лиц.ряд:2 вместе лицевой, накид), 4 ряда чулочной. Согнуть изделие по ажуру и с изнанки провязать 1 петлю изнаночную, одну подхватить с последнего ряда платочной вязки. На спице 104 петли. Затем по лицу работы провязатьпо 2 петли вместе. На спицах осталось 52 петли. Провязать 10 рядов английской резинкой. Затем провязать 12 петель лицевыми и снять на булавку (для другой пинетки снять последние 12), а на следующих 27 петлях провязать 4 ряда чулочной вязкой, затем ажурную полосу, 4 ряда чулочной. Затем с изнанки одну петлю провязать изнаночной со спицы, одну подхватитьс первого ряда чулочного вязания. Получилось 54 петли. По лицу провязать по 2 петли вместе. На спицах 27 петель.
27 петель разделить на 3 части по 9 и вязать только центральную часть английской резинкой, провязывая последнюю петлю каждого ряда с одной петлей из боковых частей. Вяжем, пока не за кончаться боковые петли. Переходим на платочную вязку и вяжем центральные 9 и оставшиеся 13 вместе 22 ряда. Закрываем петли, обрываем нить. 12 петель на булавке вяжем платочной вязкой 22 ряда. Закрываем петли.
Сшиваем пинетку, обвязываем крючком верх и боковушку, вывязывая в самом верху петельку. Пришиваем пуговицу. Можно сделать застежку-липучку, застежку-завязку.
Пинетки получаются как на фото, только без верхних зубчиков. Пинетки можно сделать и двухцветные и однотонные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий