07.11.2009

Крем в домашних условиях


Недавно попала на форум, где собираются женщины, которые делают косметику для себя дома. Из натуральных ингредиентов. И хотя натуральная косметика может вызвать аллергию (все натуральные вещества в той или иной степени - аллергены), я решила попробовать.
И пусть первые кремы по консистенции напоминали шпаклевку для дерева, результат радовал: никакой аллергии, кожа выглядит лучше, да и сознание того, что сделан крем своими руками как-то окрыляет.
Необходимые группы ингредиентов:
1. Эмульгатор (воск)
2. Жидкие(виноградных косточек, абрикосовых косточек, оливковое) и твердые (ши, какао) масла
3. Водная фаза (дистиллированная вода, гидролаты, отвары)
4. Эфирные масла.
Это основа. Я готовила кремы без твердых масел - их в нашем городе днем с огнем. Да и с теми компонентами, что используют форумчанки - напряг полный, поэтому мои крема - верх простоты.
Итак, процесс приготовления крема состоит:
1. Растопить воск и твердые масла.
2. Добавить жидкие масла.
3. Ввести водную фазу.
4. Ввести эфиры.
Важные моменты: мешать в одном направлении, водную фазу вводить теплой (идеал - той температуры что и вся смесь, 50-60 гр. Цельсия)по капле, тщательно перемешивая предыдущую каплю. Эфиры вводятся последними, когда смесь начинает остывать.
Нюансов - море! - ссылочка на форум, там море интересной информации. В будущем буду кидать рецепты - которые получились и делиться опытом)

1 комментарий:

  1. Крем получился твердоватый, на кожу наносить надо минут за 20 до нанесения макияжа. Но за неделю использования кожа посвежела. 5 лет, конечно, не сбросила...) но выглядеть стала лучше.

    ОтветитьУдалить