07.11.2009

Шапка зимняя





Связала год назад доце шапку - проще простого, а многим нравиться. Даже на улице спрашивают, где купила.
Шапка с ушками и "козырьком"-отворотом.
Начинаем вязать с "ушек" (узор - двойные обхватывающие петли). Набираем 5 петель и в каждом лицевом прибавляем по 2 петли (в начале и конце ряда) до нужной ширины. Вяжем ушки нужной длины (я вязала так, что б при завязывании они были встык) и откладываем. Вяжем второе ушко.
Вяжем лицевой ряд одного ушка, набираем 27 петель, лицевой ряд второго ушка, 10 петель, разворачиваем вязание. Изнаночный ряд: 10 петель, ушко, 27 петель, ушко, набираем 10 петель. Вяжем ровным (лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные - изнаночные) полотном 16 см.
Козырек: из 27 петель между ушками набираем петли и вяжем на них козырек нужной высоты узором "двойные обхватывающие петли".
Обвязать шапку по низу крючком включая ушки и козырек. Сшить верх звездочкой из 3-х лучей. Отвернуть козырек наверх и пришить скрытыми стежками.
Узор двойные обхватывающие петли:
1 ряд: 2 лиц, 2 петли обхватить раб.нитью (с лиц. стороны работы из промежутка за двумя не провязанными петлями вытянуть на себя правой спицей рабочую нить и провязать ее лицевой на весу. Новую петлю слегка вытянуть. Снять нерповязывая 2 обхваченные петли на правую спицу, ввести левую спицу перед работой в новую петлю (полученную из обхватывающей)и надеть на 2 обхваченные) и т. д.
2 ряд: изнаночные
3 ряд:лицевые
4 ряд: изнаночные
5 ряд: 2 петли обхватить рабочей нитью, 2 лиц.
6 ряд: изнаночные.
7 ряд: лицевые
8 ряд: изнаночные
9 ряд: повторять с 1-го.

Комментариев нет:

Отправить комментарий