07.11.2009

Гигиеническая помада дома


С третьей попытки получила обалденную гигиеническую помаду. Приятно сделать своими руками такую нужную зимой вещь! Вот рецепт:
1. Воск пчелиный желтый (купила на рынке в рядах с медом)
2. Вазелин
3. Масло кокоса (твердое)
4. Витамин А (рыбий жир в капсулах)
5. Масло виноградных косточек (жидкое)
6. Масло косточек персика
7. Эфирное масло лаванды и лимона
Растопить 1 ч.л. воска на водяной бане (я в маленькой рюмочке это делаю, мешаю деревянным черенком от кисточки для рисования), кинула 1 ч.л. масла кокоса, помешивая постоянно. Когда все растворилось и превратилось в однородную массу, добавила 1 ч.л.масла вин. косточек и 1 ч.л. масла персиковых косточек.Мешала до однородной массы. Добавила пол-ложки чайной вазелина. Перемешала. Сняла с паровой бани, через минуту помешивания добавила по капле эфирных масел (2 капли)и каплю витамина А. Разлила по футлярам от помады и сразу в холодильник. Через 5 минут можно пользоваться. Просто и интересно.
Кста, в футляр от помады лучше положить квадратик из кальки, что б в дырочку не вытекло все. А очищать футляр лучше ватными палочками и горячей водой. Кипятить не советую - футляры деформируются. Проверено)
Экспериментирую с кремами для лица и рук. Получиться чего-нибудь толковое - напишу. Удачи.

1 комментарий:

  1. Основываясь пусть на небольшом, но опыте желательно класть вазелина немного больше. Хотя, как кому нравиться. Мне лучше чтоб жирной пленочкой лежало, а не восковой "корочкой".

    ОтветитьУдалить