15.11.2009

Мыло


В интернете есть куча сайтов о мыле своими руками - на днях отыскала. Пробую - сохнет мой шедевр мыловарения. Пусть говорят, что первый блин комом, в данном случае принцип не сработал! По внешним признакам (и обонятельным) мыло получилось очень даже ничего. Конечно до шедевров из и-нета еще как до Киева... Но зато как интересно придумывать свое! Единственно, что не учла количество продукта на выходе. Из 75 граммового кусочка детского мыла плучила приблизительно 3 таких же по размеру... Хотя, когда оно просохнет пару дней, может и меньше получиться. Сегодня из форм вытащила только. Зато дочке очень понравилось помогать маме.
И, главное, себестоимость хобби - меньше чем у самодельного крема для лица в несколько раз: мыло детское - около 2 грн, масло облепиховое - 6 грн, витамин Е в капсулах - около 5 грн. Причем все можно растянуть на несколько раз.
Удачи в экспериментах!!!

2 комментария:

  1. Мыло готово. Кожа после него такая гладкая! Как шелковая. Единственно - не учла количество воды, многовато добавила. Она испарилась и мыло "похудело", стало легким. Но руки вымыть можно)

    ОтветитьУдалить
  2. Немного изменила технологию. Первое мыло заливала водой и давала разбухнуть. Сегодня сначала нагрела масла, потом понемногу добавляла тертое мыло и воду. Получилось лучше, хотя воды добавила больше чем предполагалось.

    ОтветитьУдалить